Новости FM и TV

Новости FM и TVRSS

Трюки для "Глухаря" и программы "Розыгрыш" ставил учитель биологии

Трюки для "Глухаря" и программы "Розыгрыш" ставил учитель биологии
13 июля 2010 г.

Часто ли мы задумываемся, как много сил и времени надо потратить, чтобы снять хорошую экшн-сцену? Эпизод может идти меньше минуты и потребовать полдня съемок. И не только в голливудском блокбастере, но и в качественном российском сериале.

Вот, например, кадр расстрела политика Ильина на трассе героями Никиты Зверева и Тагира Рахимова в фильме «Объявлен в розыск», который зрители увидят в новом сезоне на НТВ, займет на экране секунд 40, а работа над этой сценой шла 10 часов!

Пока пиротехники крепили с помощью скотча на кожу актера, играющего жертву, «посадку» (так киношники называют сооружение из пакетика со специальной краской «под кровь» и слабого пиротехнического заряда) корреспонденты Комсомолки пообщались со ставившим этот трюк каскадером Дмитрием Тарасенко.

В послужном списке Дмитрия постановка драк и трюков для фильмов «Дневной Дозор», «Бой с тенью», «Охота на пиранью», «Кандагар», «Новая земля», «Адмиралъ», даже для голливудской «Полицейской академии». Он же переворачивал, поджигал машины и учил драться актеров сериалов «Глухарь», «Сармат», «Богиня прайм-тайм» и ставил розыгрыши для одноименной программы на Первом канале.

В надежных руках Дмитрия даже маленькая собачка чувствует себя спокойно
В надежных руках Дмитрия даже маленькая собачка чувствует себя спокойно
Фото: ruskino.ru


- В детстве я мечтал быть актером, но, когда узнал, что сложные сцены за них выполняют каскадеры, передумал, - вспоминает Дмитрий. - И пошел учить биологию в институт. Потом стал преподавать ее в школе. Причем на английском. Но когда понял, что буду изо дня в день показывать указкой в плакат, стало очень тоскливо. И я ушел из школы в каскадеры.

В то время в творческих вузах преподаватели по сценическому движению кроме основной работы в вузе иногда ставили трюки в кино. В качестве массовки часто задействовали студентов с хорошей спортивной подготовкой. Они мне и рассказали, как это здорово. Я пошел на съемки и... остался.

- Вот так, без физической подготовки, тренировок?

- Не совсем (улыбается). Как все мальчишки в советское время, я ходил в спортивные секции, занимался карате, мяч во дворе гонял с друзьями. Потом еще стал заниматься фехтованием.

- Руки-ноги часто ломали?

- Плечо как-то вывихнул, ключицу ломал, ноги, ребра. Нос мне первый раз сломал мой друг степовским ботинком. На съемках фильма «Виват, гардемарины» Дмитрий Харатьян мне по носу заехал. К врачам не обращался - засунул мизинец в нос и поставил на место перегородку.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Бывший учитель биологии и начинающий каскадер был худенький, без накачанных мышц, средней комплекции.

- Из-за схожести по фигуре с девушками часто бегал на каблуках. Никогда не забуду одну съемку. Прихожу, меня переодевают в женское платье, клеят накладные ресницы, красят губы, начес делают, заливают все это лаком и говорят: «Снимаем сцену падения девушки с многоэтажки!». И вот я в кромешной тьме падаю вниз. Нет, правда, даже если бы они мешок с картошкой бросили, никто бы из зрителей не догадался, а тут столько приготовлений. До сих пор мучаюсь — зачем же мне губы красили! (Смеется.)

КОНКРЕТНО

«Кандагар»

Любой из нас, смотря российский фильм или сериал, мысленно сравнивает его с американским продуктом. Поэтому даже при небольшом бюджете от каждого в съемочной группе требуется отдача. Не напишешь же в начале фильма в титрах: «У нас денег меньше, чем в Голливуде, строго не судите».

- Мы над фильмом «Кандагар» работали с австралийскими спецами по киноэффектам. Они нам еще массовку, уже обученную и заточенную на съемках «Мумии» ( и еще полусотни других мегапроэктов), пригоняли. У них ничего не происходит без тестов. Я лично репетировал два дня с марокканской трюковой массовкой, расставляя столбики на площади, а затем мы целый день репетировали с оператором, актерами и всеми действующими лицами непосредственно перед съемками. Я считаю, что репетиции – путь к улучшению качества продукции!

"Превосходство Борна"

Кстати, зачастую успех голливудского фильма напрямую зависит от россиян. Так было в картинах "Полицейская академия: миссия в Москве" (1994) и "Превосходство Борна" (2004).

- Оба фильма снимались в российской столице, и для работы над ним приглашали нас, местных каскадеров, - объясняет Дмитрий. - Так получалось дешевле, ну а нам, разумеется, тоже интересно было поработать на голливудском уровне. В частности, в автомобильной погоне в "Превосходстве Борна", где главный герой мчится по Москве на желтой "Волге", а его преследует внедорожник "Мерседес" и куча милицейских машин, участвовал и я. (Кстати, эта сцена признана многими фанатами трилогии о похождениях Борна, где автопогоня - обязательный элемент, лучшей из всех трех. В двух других картинах Борн удирает от врагов по улицам Парижа и Нью-Йорка - прим.авт.)

«Бой с тенью-2»

- В «Бое» я дал актерам возможность сымпровизировать, - вспоминает Дмитрий. - Они тут же устроили спарринг, но все же пропускали удары. Потом остановились, потрясли головами и сказали: «Нет, все-таки как в кино давайте делать». Их понять можно - снимали 12 часов подряд, у них уже руки в конце не поднимались. Снимали удары с очень медленной скоростью. При монтаже ускоряли. На крупном плане, когда у актера капа изо рта вылетает и капли «пота» в разные стороны - это моя работа, лично наносил «удар».
FM-TV


другие новости
Осьминог Пауль станет участником «Битвы экстрасенсов»?!
13 июля 2010 г.
Продюсеры программы отправили официальный запрос в Германию владельцам предсказателя с щупальцами...
Михаил Пореченков стал отцом в пятый раз
13 июля 2010 г.
У знаменитого актера родился сын...
Все тайны «Песен моря» раскрыты
13 июля 2010 г.
От нашей страны на конкурсе выступят не два участника, как оргкомитет заявлял ранее, а три...
Алан Бадоев сменил профессию
13 июля 2010 г.
По сценарию он отрезает части тела юноше, влюбленного в вампиршу-Фабиан...
Слово власти против власти слова
13 июля 2010 г.
В медиасреде четко усвоили правило: спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и решили бунтовать при первых признаках внедрения темников...
Бенкендорф: Я автор юбилейного фильма о Януковиче, и ничего позорного в этом не вижу
13 июля 2010 г.
Автором и режиссером фильма «Президент. Начало пути», который демонстрировали в своем эфире Первый канал и ICTV...
Фильм о Януковиче - проявление "советского комплекса" и "культа личности"
13 июля 2010 г.
Это движение на восток. И на восток не в сторону России, а в сторону Казахстана и Туркменистана...
Суд защитил беркутовцев, применивших силу против журналиста Нового канала
13 июля 2010 г.
Шевченковский райсуд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела за препятствование профессиональной деятельности...
Украинские теленовости молчат втрое чаще
13 июля 2010 г.
Случаев замалчивания важных тем в новостях общенациональных телеканалов в июне стало втрое больше...
Влада Галкина могли убить
14 июля 2010 г.
Из квартиры актера пропала крупная сумма - 130 000 долларов...
Главная | О нас | Музыкальные новости | Новости FM и TV | Радиостанциям | Телекомпаниям | Публичные люди | Фанатам | Для СМИ | Партнёры